Советский фарфор

СтатьиСоветский фарфор

После Октябрьской Революции при массовой национализации фабрик и заводов фарфоровые производства занимавшиеся выпуском «буржуазных пережитков» нещадно уничтожались. Спохватились об этом достаточно быстро и опытные мастера старых мануфактур стали выпускать новый советский фарфор призванный нести в массы пролетарское искусство.

Советский фарфор – это целый пласт культуры той эпохи – статуэтки рабочих, колхозников, спортсменов и бойцов Красной Армии имели не только эстетическую ценность. Каждая фигурка советского фарфора должна была нести в себе пропагандистские идеи свойственные тому времени. Советский фарфор – это целый отпечаток той эпохи, именно этим он и интересен для коллекционеров. Изделия, выпущенные небольшими партиями на заводах ЛФЗ, в Дулево и Ликино в период 30-70-х годов прошлого века не хуже фотографий способны рассказать о жизни, быте или даже одежде той эпохи.

С годами в оформлении советского фарфора все больше проявляется декоративность, а социальная и пропагандистская тематика выпускается небольшими партиями к историческим датам или определенным событиям в жизни страны. Отдельными партиями выпускаются изделия из советского фарфора предназначенные для продажи на экспорт или как экспонаты различных выставок. Изделия из советского фарфора служили и как подарки официальным лицам. Советский фарфор начал приобретать черты характерные для ампира – повышенная декоративность, помпезность позолота.

Советский фарфор выпускавшийся после Великой Отечественной Войны стал гораздо доступнее для простых граждан – он стал проще, дешевле и доступнее. Изделия тех времен прекрасно отражали реалии и идеалы той эпохи, а значит, фарфор стал больше подходить психологически для собирателей.

Советский фарфор – это наше совсем не далекое прошлое. Изделия из него есть во многих современных семьях. Для многих из нас советский фарфор напоминание о годах детства или юности, он напоминает нам о домах наших бабушек, хранит тепло рук наших родителей. Советский фарфор – это история к которой может прикоснуться каждый из нас.

В последние годы советский фарфор становится все более востребованным. Изделия из него охотно приобретают и антикварные магазины и коллекционеры и просто любители. Советский фарфор становится востребованным в качестве подарков.

К сожалению, популярность советского фарфора привела к тому, что изделия из него стали активно подделывать. И если вы не являетесь специалистом-антикваром, то приобретать советский фарфор все же лучше в магазинах и антикварных лавках, где вам дадут гарантии того, что приобретенная вами вещь – не подделка, а оригинал.