Антикварная мебель

СтатьиАнтикварная мебель

Антикварная мебель – предметы мебели имеющая возраст в сто и более лет. Старинная мебель изготовленная в XIX и начале XX века выполнялась

из цельного массива дерева, чаще всего ценных пород. Мебель изготавливалась в ручную, часто по индивидуальному заказу и по этому антикварная мебель имеет сложные формы. Украшения старинной мебели – это выполненные в ручную резные элементы, часто применялась инкрустация.

Антикварная мебель: софаСпециалисты считают, что именно хрущевские реформы помогли сформировать рынок антикварной мебели в стране. Новые принципы формирования общества требовали отказаться от «устаревших» предметов мебели, да и новые стандарты жилья не были предназначены для размещения в них старинных шкафов и комодов. В результате уникальная антикварная мебель продавалась буквально за копейки или вообще оказывалась на помойке или в печке загородной дачи. Предметы старой мебели которые удалось сохранить в те годы со временем приобрели историческую ценность и значительно выросли в цене.

Антикварная мебель всегда будет пользоваться спросом не только среди коллекционеров или ценителей, но и среди интеллектуальной или финансовой элиты. Ведь если для большинства мебель – это прежде всего предмет обихода, то они всегда будут рассматривать старинную мебель как возможность демонстрации своего эстетического вкуса или финансового благополучия.

Столик и два стула: антикварная мебельСтаринная мебель обладает уникальным свойством – она способна сделать интерьер дома уютным, солидным, элегантным или респектабельным. При выборе старинного мебельного гарнитура для своего дома не всегда стоит обращать внимание на ее возраст или стиль. Антикварная мебель в первую очередь должна хорошо вписываться в интерьер помещения. Старинной мебели не должно быть слишком много – это будет выглядеть безвкусно, но и слишком мало антиквариата тоже не всегда хорошо – единичные предметы антиквара не вписывающиеся в общий интерьер будут выглядеть нелепо.

Для того что бы точнее подобрать необходимые варианты антикварного гарнитура не специалисту лучше всего обратиться к профессионалам. Дизайнер поможет вам подобрать предметы так, что бы они правильно расставляли акценты, а в антикварном магазине можно будет увидеть мебель воочию, прикоснуться к ней, проверить ее функциональность.

Антикварная мебель при покупке может подбираться как предмет, имеющий коллекционную или инвестиционную ценность, так и в качестве предмета действующего интерьера. В этом случае старинную мебель часто выбирают исходя из ее стиля.

  • Антикварная мебель в стиле барокко – стиль французских королей XVII-XVIII веков, это пышность и много декоративных элементов.
  • Для стиля рококо характерны легкие воздушные линии и некоторая игривая ассиметричность. Такая старинная мебель предаст помещению налет романтизма.
  • Старинная антикварная мебель, выполненная в стиле классицизма, сделает рабочий кабинет более строгим и функциональным. Прямые линии присущие этому стилю создают симметрию и классическую элегантность общей обстановки.
  • Сталь ампир вошел в моду во времена Наполеона и Французской империи. Слово «ампир», как раз и обозначает «империю». Для такой антикварной мебели характерны украшения в виде пушек, копий, мечей, голов и лап льва. Такая мебель будет говорить о властности ее хозяина.
  • Модерн – это отказ от прямых линий и углов. Старинная мебель в этом стиле будет обладать более изогнутыми очертаниями и некоторой «природной» естественностью.
  • Антикварная мебель в стиле арт-деко передает шик и богатство. Этот стиль появился во Франции в двадцатых годах и приобрел особую популярность в 30-ые. Такой мебелью обставлялись номера дорогих отелей и каюты-люкс океанских круизных кораблей. Простота линий, , сочетание зигзагов и закругленных углов, драгоценные пароды дерева и эксклюзивные элементы отделки – антикварная мебель в стиле арт-деко это даже некоторое хвастовство. И не смотря на то, что предметам этой мебели нет еще и ста лет, она пользуется высокой популярностью среди антикваров.

Умелая, качественно выполненная реставрация старинной антикварной мебели гарантия того, что мебель будет иметь прекрасный внешний вид и нее рассыплется во время использования. Часто именно реставрация составляет значительную часть стоимости антикварной мебели. Так что если вы решили приобрести антиквариат, то помните, что старинная мебель будет нуждаться в специальном уходе.
Наш магазин старинных предметов интерьера продает : старинную мебель, антикварные часы, старинные картины, фарфор, старинные люстры , бронзу.
Понятия используются для определения: Этажерка, Бидермайер. Бретонский стиль. в неоклассическом стиле. в охотничьем стиле .в стиле арт-деко в стиле буль. в стиле классицизм. в стиле модерн. в стиле ренессанс. венский стиль. восточный стиль. в стиле арт нуво .в стиле барокко .в стиле Генриха|| .в стиле Луи ХV. в стиле Прованс.в стиле рококо. двухярусный буфет. дуб. резьба. кожаная мебель. комод маркетри. консоль. комод.прилавок .сайдборд кресло. красное дерево. настенные часы .настенная вешалка.орех. резьба .мрамор .пара.позолота. резьба. италия. секретер .стол обеденный. столик .стул венский. сундук .старинный буфет. в русском стиле. письменный стол. поставец .кабинет.шкаф. франция. тумба. тумбочка. эклектика .бюро. фарфор гарднер.фарфор кузнецов. люстра .бронзовая. часы напольные .часы ,старинные .экран для камина. старинный портал .музыкальная шкатулка .китайская мебель. китайская ваза. Ленин .Сталин .Петр 1 .старинные вазы .витрина. картина. старинная икона. псковская. старинная бронза. патина.серебро 84 пробы. стол. копилка. антикварная мебель. брюгель.шкаф плотяной. антиквариат в спб. часы карманные. парные комоды. антикварный аукцион. аукцион кристи .аукцион .музей . Sotheby's . Christie's.дубовая мебель. рестоврация. мебель франции. бритонская мебель. архитектор интерьера. дизайнер интерьера. ТК Ланской. мебель 19 века. Комплект Салона Louis XV.Викторианский Буфет.Зеркальный Верхний Сервант.Готический Буфет.Napleon III Boulle Sideboard.Сервант Людовика XV.Английское Красное Дерево Etagere.Дубовый Сервер.Ореховый Сервер.Барочный Шкаф.Кабинет Эпохи Возрождения.Эдвардианский Ликерный Шкаф.Кабинет Наполеона III.Книжный Шкаф Людовика XVI.Шкаф Покрашенный Ренессансом.Renaissance.KPN.Тарелки.Capo Di Monte.Резное Зеркало.Венецианское Зеркало.Имперские Часы.Часы Людовика XVI.Мейсенские Часы.Империя Лира Часы.Бронзовые Позолоченные Часы Эпохи Людовика XVI.Каминные Часы Людовика XVI.Французский Регулятор.Голландские часы.Пара Канделябров.Набор Столовой Tudor.Королевы Анны.Шведский Стол.Готический Стул .Трон.Набор Столовой.Часы Comtoise.Zaanse Clock. Chippendale.Набор Часов Louis XV. Часы С Кукушкой.Стол Людовика XV.Breughel Vitrine.Renaissance Server.Льежский Стиль.Восточный Шкаф.Испанский Кабинет.Тюдоровский Буфет.Стол Чиппендейл.Французский Стол.Empire.Сервант Королевы Анны.Фламандский Буфет.Французский Комод.