Антикварные часы

СтатьиАнтикварные часы

Первые механические часы были изобретены в Европе в XV веке.

Активное использование механических часов в России началось при Петре I.

Естественно, что часы были достаточно дорогим удовольствием, и они должны были не только показывать время, но и служить украшением интерьера. Поэтому сам механизм часов с помощью работы резчиков по дереву, скульпторов и художников прятался во все более сложные и красивые корпуса, превращая часы в настоящее произведение искусства. Такие часы хранились и оберегались с особой тщательностью и передавались из поколения в поколение постепенно приобретая настоящую антикварную ценность.

Антикварные часы со временем не теряют свою привлекательность и ценность. Многие из них продолжают так же четко и безошибочно отсчитывать время, как и 100 или 200 лет назад и радовать глаз, украшая собой интерьер.

Антикварные часы ценятся не только коллекционерами.

Антикварные настольные часыЧасто они рассматриваются как способ вложения денег. Многие антикварные часы имеют настолько сложные и витиеватые формы, что могут расцениваться только как произведение искусства и никак иначе. Так же нужно помнить, что изначально часы изготавливались и на заказ для украшения интерьеров дворцов или что бы быть преподнесенными в подарок тому или иному историческому персонажу. А значит, такие экземпляры имеют еще и большую историческую музейную ценность.

Так же антикварные часы все чаще стали привлекать внимание дизайнеров интерьеров. Антикварная вещь способна полностью преобразить общий стиль комнаты. Использование их в качестве действующего предмета интерьера способно придать гостиной изысканность, рабочему кабинету значимость, а может быть даже и некоторое величие. Не зависимо от способа применения, антикварные часы способны подчеркнуть особый социальный статус их хозяина и его хороший эстетический вкус.

Карманные антикварные часыНа современном рынке представлено огромное многообразие старинных антикварных часов, но все они делятся на несколько больших групп:

  • Напольные часы – неизменный атрибут старинных гостиных комнат. Чаще всего изготавливались из благородных пород дерева (дуб, орех, красное дерево, бук или вишня). Качество используемой древесины в антикварных напольных часах крайне важно. Напольные часы ценились не только из-за своего внешнего вида, а еще и из-за боя, а значит, корпус антикварных напольных часов должен хорошо резонировать звук. При изготовлении таких антикварных часов использовались бронза, серебро или даже позолота.
  • Настенные антикварные часы. Конечно же, в первую очередь каждому из нас вспоминаются настенные часы с гирями и мелодичным боем. Для изготовления корпусов таких часов так же использовались благородные породы дерева. Настенные антикварные часы чаще всего украшались более сдержанно.
  • Каминные антикварные часы. В 16-17 веках камин считался одним из самых главных декоративных элементов интерьеров дворцов королей или знати, а значит и каминные часы должны были соответствовать своему месту и быть богато украшенными и привлекающими внимание. С тех пор и повелось, что каминные антикварные часы – это практически всегда произведение искусства, а не просто механизм.
  • Дорожные и карманные антикварные часы. Это первые варианты переносных часов, которые можно было брать с собой в дорогу. В современном варианте дорожные часы дошли до нас в виде будильников или карманных, а в последствии, и наручных часов. Дорожные часы выполнены из металла и часто хранились в небольших защитных деревянных ящичках.

В нашем магазине вы сможете подобрать антикварные часы разных стилей и эпох. Антикварные часы могут быть использованы и в качестве пополнения коллекции и как достойный подарок уважаемому человеку. Так же мы принимаем заявки на приобретение антикварных часов на заказ.
Магазин старинных предметов интерьера ANTIKTIME продает : старинную мебель, антикварные часы, старинные картины, фарфор, старинные люстры , бронзу.

Понятия используются для определения: Этажерка, Бидермайер. Бретонский стиль. в неоклассическом стиле. в охотничьем стиле .в стиле арт-деко. в стиле буль. в стиле классицизм. в стиле модерн. в стиле ренессанс. венский стиль. восточный стиль. в стиле арт нуво .в стиле барокко .в стиле Генриха|| .в стиле Луи ХV. в стиле Прованс.в стиле рококо. двухярусный буфет. дуб. резьба. кожаная мебель. комод маркетри. консоль. комод.прилавок .сайдборд кресло. красное дерево. настенные часы .настенная вешалка.орех. резьба .мрамор .пара.позолота. резьба. италия. секретер .стол обеденный. столик .стул венский. сундук .старинный буфет. в русском стиле. письменный стол. поставец .кабинет.шкаф. франция. тумба. тумбочка. эклектика .бюро. фарфор гарднер.фарфор кузнецов. люстра .бронзовая. часы напольные .часы ,старинные .экран для камина. старинный портал .музыкальная шкатулка .китайская мебель. китайская ваза. Ленин .Сталин .Петр 1 .старинные вазы .витрина. картина. старинная икона. псковская. старинная бронза. патина.серебро 84 пробы. стол. копилка. антикварная мебель. брюгель.шкаф плотяной. антиквариат в спб. часы карманные. парные комоды. антикварный аукцион. аукцион кристи .аукцион .музей . Sotheby's . Christie's.дубовая мебель. рестоврация. мебель франции. бритонская мебель. архитектор интерьера. дизайнер интерьера. ТК Ланской. мебель 19 века. Комплект Салона Louis XV.Викторианский Буфет.Зеркальный Верхний Сервант.Готический Буфет.Napleon III Boulle Sideboard.Сервант Людовика XV.Английское Красное Дерево Etagere.Дубовый Сервер.Ореховый Сервер.Барочный Шкаф.Кабинет Эпохи Возрождения.Эдвардианский Ликерный Шкаф.Кабинет Наполеона III.Книжный Шкаф Людовика XVI.Шкаф Покрашенный Ренессансом.Renaissance.KPN.Тарелки.Capo Di Monte.Резное Зеркало.Венецианское Зеркало.Имперские Часы.Часы Людовика XVI.Мейсенские Часы.Империя Лира Часы.Бронзовые Позолоченные Часы Эпохи Людовика XVI.Каминные Часы Людовика XVI.Французский Регулятор.Голландские часы.Пара Канделябров.Набор Столовой Tudor.Королевы Анны.Шведский Стол.Готический Стул .Трон.Набор Столовой.Часы Comtoise.Zaanse Clock. Chippendale.Набор Часов Louis XV. Часы С Кукушкой.Стол Людовика XV.Breughel Vitrine.Renaissance Server.Льежский Стиль.Восточный Шкаф.Испанский Кабинет.Тюдоровский Буфет.Стол Чиппендейл.Французский Стол.Empire.Сервант Королевы Анны.Фламандский Буфет.Французский Комод.